Buscar

Londrina recebe Campeonato Paranaense de Conjuntos a partir da próxima quinta-feira (27)

Atualizado: 24 de out.

Nos dias 27, 28 e 29 de outubro, Londrina será sede do Campeonato Paranaense de Conjuntos de Ginástica Rítmica. O evento é aberto ao público, no Ginásio do Colégio Marista (Av. Maringá, 78), com cerimônia de abertura na quinta-feira (27) às 19h30.

Ao todo, serão 19 clubes de 12 diferentes cidades do Paraná, totalizando 245 ginastas das categorias Pré-infantil (9 e 10 anos), Infantil (11 e 12 anos), Juvenil (13 a 15 anos) e adulto (a partir dos 16 anos).

Segundo Márcia Aversani, presidente da Federação Paranaense de Ginástica, o campeonato será uma celebração da tradição paranaense na modalidade. “Nós temos grandes nomes representando o Estado e o país, Brasil afora. Grandes ginastas já disputaram o Paranaense e hoje têm medalhas internacionais”, afirmou.

Os treinadores do Paraná também terão a chance de participar de uma palestra com a treinadora da Seleção Brasileira de Conjunto, a londrinense Camila Ferezin, após a reunião técnica na terça-feira (25), às 21h. A treinadora tem quatro participações em Olimpíadas e é tetracampeã dos Jogos Pan-Americanos.

O Campeonato Paranaense de Conjuntos de Ginástica Rítmica tem promoção da Federação Paranaense de Ginástica, apoio do Governo do Estado do Paraná por meio do Proesporte e patrocínio da Copel. A Fundação de Esportes de Londrina, por meio da Prefeitura de Londrina, a Unopar e o Colégio Marista de Londrina são apoiadores do evento.

Programação:

27/10 (quinta-feira)

9h às 16h30 - treinamento

18h30 às 18h50 – conjunto infantil N1 – 5 cordas

18h50 às 19h – conjunto adulto N1 – 5 arcos

19h30 – Cerimônia de Abertura

20h às 20h30 – Conjunto juvenil N1 – 5 cordas

28/10 (sexta-feira)

9h30 às 10h40 – competição de duplas

10h50 às 11h50 – competição de trios

12h - Premiação

14h às 15h – competição conjunto pré-infantil N1, 2 e 3

15h20 às 15h40 – competição conjuntos infantil N2 e 3

16h às 16h20 - competição conjuntos juvenil N2

16h40 às 17h – conjunto infantil N1 – 5 bolas

17h20 às 17h45 – conjunto juvenil N1 – 5 bolas

18h às 18h10 – conjunto adulto N1 – misto

18h20 - Premiação

29/10 (sábado)

9h30 às 9h50 – conjunto infantil N1 – 5 cordas final

10h às 10h25 - conjunto juvenil N1 – 5 cordas final

10h30 às 10h40 – conjunto adulto N1 – 5 arcos final

11h às 12h10 – competição FINAL conjunto pré-infantil N1, 2 e 3

12h15 – Premiação pré-infantil

14h às 14h20 – conjunto infantil N1 – 5 bolas final

14h30 às 14h55 - conjunto juvenil N1 – 5 cordas final

15h00 às 15h10 – conjunto adulto N1 – 5 arcos final

15h30 às 15h50 – competição final infantil N2 e 3

16h às 16h20 – competição final juvenil N2

16h30 - premiação

Clubes participantes

AAGM - Maringá

Agimar - Maringá

Agin Smel - Araucária

Aginarc - Associação de Ginástica Rítmica – São José dos Pinhais

Agir – Associação de Ginástica Rítmica de Paranavaí

Agito - Associação Toledana de Grd Toledo

Associação Cultural Espaço Thalita Cumi - Londrina

Associação Esportiva Inspirar - São José dos Pinhais

Associação Desportiva e Recreativa Unopar - ADR Unopar

AUDGR – Umuarama

Clube Agir - Curitiba

Clube Tuiuti - Cascavel

Fantástica Associação de Ginástica Rítmica – Pinhais

Fantástica Escola de Ginástica Rítmica – Pinhais

Instituto Dunamys - Curitiba

Instituto Get Flex - Curitiba

Instituto Theóphilo Petrycoski – Pato Branco

Prefeitura Municipal de Apucarana

Reverence – Associação Cultural Esportiva Reverence - Londrina






133 visualizações0 comentário