top of page
Buscar

Cascavel sedia Campeonato Paranaense de Ginástica a partir desta quinta-feira (10)

O Campeonato Paranaense de Ginástica Rítmica - categorias pré-infantil e infantil começa nesta quinta-feira (10) em Cascavel, no Centro de Iniciação ao Esporte Professora Alice Martelli (R. Tarcílio Wagner, n. 578). A cerimônia de abertura será nesta sexta-feira (11) às 19h30, com apresentações da banda do Exército Brasileiro, além de ballet, circo e ginástica rítmica. Serão 21 clubes de 14 cidades do Paraná participantes com ginastas nível I, II e III. As competições vão até domingo (13).


O Campeonato é promovido pela Federação Paranaense de Ginástica com realização do Clube Tuiuti e apoio da Prefeitura Municipal de Cascavel, da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer e da Fundação de Esporte e Cultura de Cascavel.


Confira a programação:

10/08 – QUINTA-FEIRA

08h às 18h42 - TREINAMENTO ESCALONADO

19h às 20h40 – COMPETIÇÃO PRÉ-INFANTIL NÍVEL 1 – MÃOS LIVRES


11/08 – SEXTA-FEIRA

08h às 10h25 – COMPETIÇÃO INFANTIL NÍVEL 2 – MÃOS LIVRES e BOLA

10h30 às 12h20 – COMPETIÇÃO INFANTIL NÍVEL 1 – MÃOS LIVRES e BOLA

12h30 – PREMIAÇÃO

14h às 16h30 – COMPETIÇÃO INFANTIL NÍVEL 3 (GRUPO A) – BOLA e PRÉ-INFANTIL NÍVEL 1 CORDA

16h45 às 19h15 – COMPETIÇÃO INFANTIL NÍVEL 3 (GRUPO B) – BOLA e PRÉ-INFANTIL NÍVEL 1 CORDA

19h30 – ABERTURA e PREMIAÇÃO


12/08 – SÁBADO

08h às 09h50 – COMPETIÇÃO INFANTIL NÍVEL 1 – MAÇAS E FITA

10h às 12h20 – COMPETIÇÃO PRÉ-INFANTIL NÍVEL 2 – MÃOS LIVRES E CORDA

12h30 – PREMIAÇÃO

14h às 15h – COMPETIÇÃO PRÉ-INFANTIL NÍVEL 3 GRUPO A MÃOS LIVRES E FINAL PRÉ-INFANTIL NÍVEL 1 ML

15h às 16h – COMPETIÇÃO PRÉ-INFANTIL NÍVEL 3 GRUPO B MÃOS LIVRES E FINAL PRÉ-INFANTIL NÍVEL 1 CORDA

16h às 17h – COMPETIÇÃO PRÉ-INFANTIL NÍVEL 3 GRUPO C MÃOS LIVRES E FINAL PRÉ-INFANTIL NÍVEL 1 BOLA

17h15 – 17h45 – COMPETIÇÃO FINAL INFANTIL NÍVEL 2 MÃOS LIVRES

17h45 – 18h15 – COMPETIÇÃO FINAL INFANTIL NÍVEL 2 BOLA

18h30 – PREMIAÇÃO


13/08 – DOMINGO

09h às 10h – COMPETIÇÃO FINAL PRÉ-INFANTIL NÍVEL 2 MÃOS LIVRES E FINAL INFANTIL NÍVEL 1 BOLA

10h às 11h – COMPETIÇÃO FINAL PRÉ-INFANTIL NÍVEL 2 CORDA E FINAL INFANTIL NÍVEL 1 MAÇAS

11h às 11h30 – COMPETIÇÃO FINAL INFANTIL NÍVEL 1 FITA

11h30 às 12h – COMPETIÇÃO FINAL INFANTIL NÍVEL 1 MÃOS LIVRES

12h10 – PREMIAÇÃO


Clubes Participantes:

AAGM - Maringá

ADR Unopar - Londrina

Aginarc - São José dos Pinhais

Aginarc Escola - São José dos Pinhais

APAG - Ponta Grossa

ACETHAC - Londrina

AGIMAR - Maringá

AGIR - Curitiba

AGITO - Toledo

Associação Inspirar - São José do Pinhais

Associação Reverence - Cambé

AUDGR - Umuarama

Clube Tuiuti - Cascavel

Fantástica Associação de Ginástica Rítmica - Pinhais

Instituto Dunamys - Curitiba

Instituto Get Flex - Curitiba

Instituto Theophilo Petrycoski - Pato Branco

Município de Campo Largo

Rondonense - Marechal Cândido Rondon

SMEL Araucária Agin - Araucária

Tistu - Curitiba



Foto: Ricardo Bufolin/CBG

290 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page